Ganadores del concurso “¿Qué es un Rey para ti?”

On 1 julio, 2018 by fies

Un año más, hemos celebrado las exposiciones autonómicas de los trabajos finalistas del concurso “¿Qué es un Rey para ti?”. En cada ocasión, los representantes de la Fundación Institucional Española junto a las autoridades locales y los representantes de Orange, que vuelve a patrocinar el concurso, han contemplado los trabajos ganadores, admirando su calidad artística, así como la profundidad y riqueza de sus reflexiones en torno a la figura del Rey y de sus funciones dentro de nuestro sistema democrático. Acto seguido, se ha dado a conocer en cada caso el nombre de la persona ganadora, que será quien represente a su comunidad autónoma en la audiencia que concederá S. M. el Rey a los ganadores del concurso. Estos nombres se suman así a los ganadores de las comunidades y ciudades autónomas en que no se ha podido celebrar exposición y al ganador de la modalidad de Educación Especial, completando el número de 20 alumnos que acudirán al encuentro con Don Felipe.

En esta edición, la 37ª, se han presentado un total de 17.305 trabajos procedentes de 1.593 colegios. Entre ellos se encuentran los 600 trabajos digitales, procedentes de 75 colegios, que integran la nueva modalidad, a través de una variada gama de formatos (infografías, proyectos musicales, robótica…).

Reiteramos nuestra gratitud a Orange por su generosa colaboración así como a las consejerías de educación por la inestimable ayuda en la difusión del concurso y en la organización de las exposiciones autonómicas.

A continuación ofrecemos algunas imágenes de los trabajos ganadores. Podrán ver más imágenes de las exposiciones en la web de FIES, www.fies.es.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Andalucía. Carmen Quintanilla Lopez Manzanares (2º ESO), Colegio Entreolivos (Sevilla)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Aragón. Damián Laguarta Nadal (2º ESO), Colegio San Viator (Huesca)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Asturias. Ainhoa Gallo Pellicero (1º ESO), Colegio Virgen Reina (Gijón)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cantabria. Andrea del Hoyo Martínez-Echeverría (4º Primaria), Colegio San Roque – Los Pinares (Santander)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Castilla-La Mancha. Paula González Piney (1º ESO), Colegio Maristas Champagnat (Guadalajara)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Castilla y León. Sara Benito Prieto (1º ESO), Colegio Medalla Milagrosa (Zamora)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cataluña. Laura Comes Fortuny (2º ESO), Escola AURA (La Canonja – Tarragona)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ceuta. Andrea Vivo Romero (1º ESO), Colegio San Daniel.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Educación Especial. Adrian Ciria Sanz, CRA maestro Emilio Alonso, Carbajal de la Legua – León

(haga clic para ver el vídeo y la explicación del profesor)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Extremadura. Adrián González Berrocal (1º ESO), IEA Ágora (Cáceres)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Galicia. Irene Ramón Fernández (6º de Primaria), CPR Manuela Rial Mouzo (A Coruña).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Islas Baleares. Ana Ruiz Maldonado (2º de la ESO), Colegio Nuestra Señora de la Consolación (Ibiza)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Islas Canarias. Claudia Ibañez Darias (1º ESO), Colegio Hogar Escuela Mª Auxiliadora (Santa Cruz de Tenerife)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Madrid. Sara Jiménez Ortega (2º ESO), Colegio Salesianos Carabanchel (Madrid)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Melilla. Kemel Hammu Mohamed (6º Primaria), CEIP Enrique Soler.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Murcia. Tomas Arévalo Almagro (6º Primaria), Colegio CEU San Pablo (Molina del Segura).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Navarra. Mateo Calvo Domeño (4º Primaria), Colegio Irabia – Izaga (Pamplona).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

País Vasco. Ibai Sánchez Fernandez de Barrena (2º ESO), Colegio Paula Montal (Vitoria – Gasteiz).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La Rioja. David Vicente Ortega (6º de Primaria), CEIP Castroviejo (Logroño).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comunidad Valenciana. Maria Calvet Garcia (6º Primaria), American School of Valencia (Puçol)

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.